[ГО Народний контроль ]
Головна » Статті » История сел и городов Черкасской области » Городищенский район

История Городища часть1

Городище  районный центр Черкасской области, центр Городищенского района, железнодорожнвя станция на ветке Киев - Днепропетровск. Население города
Город расположен на гористых берегах протекающей речки Ольшанки, на месте дрвенего поселения гродище, остаки которого  сохранялись до концв  XІ ст. в письменых источниках первое упоминание о городе принадлежит к XVІ ст.
Поселение в средневеклвье становилось частой мишенью для грабежей и вражеских набегов. Так к примеру  1527 года город был дотла сожен татарами и был восстановлен только через 106 лет. Население городка было немногочисленным, развитие города шло очень медленно. Среди причин такой ситуации можно отметить  то, что земля(почва) вокруг города была каменистая, родила плохо, поборы со стороны владельцев поселения (Конецпольские). Основное занятие крестьян - сбор меда, изготовление красок для сафьяна, скотоводство из-за податей владельца города приносила последнему огромные прибыли, а крестьянам - жалкие гроши.
Жалкое существование не устраивало жителей города и поэтому когда на Украине вспыхнула пламя освободительной войны под руководством Богдана Хмельницкого городищенцы влились в ряды восставших.
Так к примеру поддержав казаков и получив победу над польским войском жители прогнали Конецпольского, а в 1649 году  городок стал сотенным городком Черкасского полка
Прославленный казацкий атаман Мван Сирко при поддержке русских войск во главе с Г.Косоговым вблизи Городища встретились с татарским войком и нанеся последнему поражение. Согласно Андрусивского перемирия 1667 года Городище как и все земли правобережной Украины перешла к Польше.
С "новым приходом" польских панов уровень жизни городищенцев ухудшился. Наряду с более сильными поборами усилилось давление на религию, навязывалось унианство.
Это не могло не вызывать ненависть и гнев со стороны населения, поэтому в 1768 году во время колиивщины городок был освобожден от польских феодалов и на время население почувстовало  небольшую свободу и волю.
В 1793 году  Левобережная и правобережная Украина была объеденена в составе России, городище стало волосным центром Черкасского уезда. Так в 1794 году в нем насчитывалось около 3,7 тыс. жителей. Население возростало, причем за счет приезжих крестьян которые работали на шахтах по добыче лабронита, гранита, кирпичном и винокуренном заводе. В 1848 году в Городище был построен сахарный завод братьями Яхненко и Ф.Симиренко, который вырабатывал  в 1859-1860 х годах около 400 тыс. пудов сахара. По данным 1860 года Городище насчитывала 7000 жителей и 1101 дворе. В городе существовала только одна больница с несколькими койками, которая располагалась при саховарне.
Образование в городе не существало до 1822 года. В этом году была открыта ланкастерская школа в имении помещика для подготовки детей к работе в господской экономии. В 1856 году при саховарне была открыта министерская школа, которая в том же году прияла первых 95 учеников.. В 1861 году начала работать приходская школа.
Реформа 1861 года " О отмене крепосного права почим не повлияла на благостояние и уровень жизни городищенцев. Так к примеру судя по уставным грамотам на двор (одну душу во дворе) выдавалось 3 десятины земли идли 8436 дес. на все население Грродище и Млиева. (23845 чел). А помещикам переходила земля общим числом 40000 десятин.. Из-за этого в 1862 году крестьяне графини Воронцовой отказывались подписывать уставные грамоты и княгина вызвала правительственные войска, котороые проведя экзекуции над крестьянами заставили их покориться: Штабс-офицер корпуса жандармов в Городище сообщал губернатора: "Все крестьяне княгини Воронцовой решительно отказываются от любых условий подписания уставных грамот". Помещица вызвала две роты Олексопольського и 3-го батальона Кременчугского пехотных полков и путем экзекуций принудила крестьян покориться. Но борьба не прекращалась и довольно часто крестьяне травили посевы помещиков. Так были потравлены посевы помещицы Балашовой, которая владея 9000 дес. земли  получала от аренды земли около 20000 рубл. а платила гроши крестьянам за суточную работу: мужчинам 25-30 коп., женщинам 15-20 коп. Дети собирали сорняки, жуков либо бесплатно либо за копейки на сахарных плантациях помещицы..

Категорія: Городищенский район | Додав: cherkessy (10.11.2009) | Автор: Евгений W
Переглядів: 2299 | Рейтинг: 1.0/1
ComForm">